среда, 8 января 2020 г.

похудела за 4 недели




Вата (ветер, телесный воздух, газ)

Эта доша заключает в себе идею движения, и в контексте человека она руководит движением эмоций, мыслей, движением тела и его частей, движением жидкостей, пищи, воздуха и т. д., а также координирует их взаимоотношения. Для людей этого типа характерно легкое телосложение, тенденция к сухости кожи и ее шелушению. Они быстро едят и плохо пережевывают пищу, ощущение голода у них нерегулярно, часты запоры. Они не любят холодную погоду. Они все делают быстро, в том числе быстро схватывают новую информацию, но так же быстро ее забывают. Это впечатлительные, легко возбудимые люди. У них есть тенденция к беспокойству, к неглубокому поверхностному, чуткому и прерывистому сну. Темперамент таких людей Гиппократ обозначил термином сангвиник. По Фроули, эту дошу увеличивает горький, в меньшей мере вяжущий и еще меньше острый вкус.

Для определения принадлежности человека к той или иной доше помимо названных признаков разработаны специальные вопросники, помогающие человеку сориентироваться в определении своей доши. Эти вопросники позволяют оценить телосложение, работу центральной нервной системы (темперамент), вегетативной нервной системы, эндокринных желез. Некоторые вопросники утроены так, что помогают распознать симптомы болезней. Разнообразие вопросов создает впечатление целостного подхода к организму. И в то же время возникает ощущение недоверия, когда, например, в вопроснике Фроули большой лоб или густые брови дают в оценке доши столько же баллов, сколько и наличие заболеваний дыхательных путей, отеков и слизи.

Нередко бывает так, что человек, судя по ответам, оказывается в промежуточном положении между двумя дошами. Поэтому используют еще три смешанные доши (вата-питта, вата-капха и питта-капха) Кроме того, считается, что есть люди, у которых три доши представлены одинаково сильно (вата-питта-капха). Всего получается, таким образом, семь вариантов принадлежности к дошам. Если же в двойных дошах разграничивать варианты типа вата-питта и питта-вата (преобладание одной из дош), то получится уже 10 психосоматических типов. Более того, опираясь на аюрведу, в каждой доше можно разграничить еще пять разновидностей.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - как похудеть на 10 кг без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета быстро похудеть на 10

1000 калорий при 90 % жиров = потеря 0,4 кг в день 1000 калорий при 90 % белков = потеря 0,3 кг в день 1000 калорий при 90 % углеводов =...

Популярные сообщения